الخامات الخاصة بفن الرسم
المستوى
: السنة الأولى ابتدائي
المـــــادة : التربية التشكيلية والفني
المـــدة : 50 دقيقة
الوحدة التعليمية : الخامات الخاصة بفن الرسم
الحصــة
: 01
الكفاءة القاعدية :التعبير بمختلف الخانات الخاصة بفن الرسم والتلوين واستكشاف خصائصها
ومميزاتها
الموضوع
: التعرف على بعض الخامات الخاصة بفن الرسم والتلوين
الوسائل
: خامات مختلفة : طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية ،ألوان
شمعية ،قلم رصاص
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة
التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يذكر مختلف الخامات والمواد الموجودة في المحفظة
|
ــ الخامات :
طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية
،ألوان شمعية ،قلم رصاص
|
ــ يعرف الخامات ويبرز مميزاتها وخصائصها
|
مرحلة بناء التعلم
مرحلة البناء
مرحلة التجسيد
|
ــ يستكشف الخامات الموجودة في المحفظة والخاصة بالرسم
والتلوين :
طباشير ملون ، طباشير زيتي ،ألوان خشبية ،ألوان مائية
،ألوان شمعية ،قلم رصاص
ــ يصنف الخامات الموجودة حسب خصائصها ومميزاتها
|
ــ خصائص الخامات :
*رصاصية *
لينة
*مائية
*صلبة
*جصية
* شفافة
*شمعية
*عاتمة
|
ــ يميز العلاقات الحسية والانفعالية على أساس مظهرها
:
* لينة
*صلبة
* شفافة
*عاتمة
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات
ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات
|
ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية
ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة
من الخامات
|
ــ يستكشف معارف ويوظفها فس وضعيات مختلفة
ــ يحترم ويتذوق مختلف الأعمال الفنية التشكيلية .
|
*********************************************************************************
الأدوات المدرسية الخاصة بالتربية الفنية
المستوى
: السنة الأولى ابتدائي
المذكرة
:..........
المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
المـــدة : 50 دقيقة
الوحدة التعليمية : الأدوات المدرسية الخاصة
بالتربية الفنية
الكفاءة القاعدية :توظيف الأدوات المدرسية الخاصة بفن الرسم في انجاز أعمال فنية
تشكيلية
الموضوع
: استعمال الأدوات الخاصة بفن الرسم
الوسائل
: ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة
التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يذكر مختلف الأدوات الخاصة بالرسم ويتعرف عليها :
ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة
،مدور
|
الأدوات الخاصة بالرسم:
ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة
،مدور
|
ــ يذكر مختلف الأدوات والمواد الخاصة بالمادة
(التربية الفنية والتشكيلية )
|
مرحلة بناء التعلم
مرحلة البناء
مرحلة التجسيد
|
ــ يرسم مختلف الخطوط مستعملا الأدوات الهندسية
ــ ينجز اعمالا تشكيلية مستعملا مختلف الألوان
|
ــ أنواع الأدوات الهندسية:
كوس ، مدور ، مسطرة ، قلم رصاص ، منقلة
|
ــ يحسن توظيف الأدوات المدرسية في تعبيراته الفنية
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات
ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات
|
ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية
ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة
من الخامات
|
ــ يكتشف معارف حول الأدوات الخاصة بالمادة ويوظفها
حسب خصوصياتها .
|
*********************************************************************************
الأدوات المدرسية الخاصة بالتربية الفنية
المستوى
: السنة الأولى ابتدائي
المذكرة
:..........
المـــــادة : التربية التشكيلية والفنية
المـــدة : 50
دقيقة
الوحدة التعليمية : الأدوات المدرسية الخاصة
بالتربية الفنية
الكفاءة القاعدية :توظيف الأدوات المدرسية الخاصة بفن الرسم في انجاز أعمال فنية
تشكيلية
الموضوع
: استعمال الأدوات الخاصة بفن الرسم
الوسائل
: ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة ،مدور
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة
التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يذكر مختلف الأدوات الخاصة بالرسم ويتعرف عليها :
ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة
،مدور
|
الأدوات الخاصة بالرسم:
ورق ، قلم رصاص ، ألوان خشبية ، الوان شمعية ، مسطرة
،مدور
|
ــ يذكر مختلف الأدوات والمواد الخاصة بالمادة
(التربية الفنية والتشكيلية )
|
مرحلة بناء التعلم
مرحلة البناء
مرحلة التجسيد
|
ــ يرسم مختلف الخطوط مستعملا الأدوات الهندسية
ــ ينجز اعمالا تشكيلية مستعملا مختلف الألوان
|
ــ أنواع الأدوات الهندسية:
كوس ، مدور ، مسطرة ، قلم رصاص ، منقلة
|
ــ يحسن توظيف الأدوات المدرسية في تعبيراته الفنية
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ ينجز رسومات بمختلف أنواع الخامات
ــ يبدي رأيه حول الرسومات المنجزة بمختلف الخامات
|
ــ الخامات الممكن توظيفها في انجازاته الذاتية
ــ احترام وتذوق مختلف الإنجازات الفنية بأنواع مختلفة
من الخامات
|
ــ يكتشف معارف حول الأدوات الخاصة بالمادة ويوظفها
حسب خصوصياتها .
|
***********************************************************
أعبر تشكيليا بمختلف الخطوط المتنوعة
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة
التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يعدد مبادىء المحافظة على العمل الفني :
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة
المهملات
|
مبادىء النظافة في العمل الفني :
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة
المهملات
|
ــ يذكر مبادىء نظافة العمل الفني
|
مرحلة بناء التعلم
مرحلة البناء
مرحلة التجسيد
|
ــ يستكشف أولويات النظافة في العمل الفني :غسل الريشة
عند الانتقال من لون إلى آخر .
ــ ينجز اعمال فنية ويجسد فيها مبادىء النظافة
|
ــ آليات النظافة في سيرورة العمل الفني :
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة
المهملات
|
ــ يحافظ على جمال ونظافة بيئته ومحيطه
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ يساهم في تجميل المدرسة والمحيط
ــ يبدي رأيه في كل ما يلاحظه من مظاهر النظافة
|
ــ مبادىء النظافة الواجب تجسيدها في الذات والبيئة
والمحيط
|
ــ يناقش زملائه باحترام ويستمع إليهم
|
أعبر بالألوان
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة
التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يذكر مختلف الألوان :
أحمر ، أخضر ، برتقالي ، بنفسجي ،بني ....الخ
ــ يحدد مبادىء نظافة العمل الفني : نظافة الأدوات ،
الاستغلال المناسب للألوان ، اجتناب الفوضى أثناء العمل الفني
|
الألوان الأساسية :
الأصفر ــ الأحمر ــ الأزرق
الألوان الفرعية :
البرتقالي ــ البنفسجي ــ الأخضر ...الخ
|
ــ يعرف الألوان الأساسية والفرعية
ــ يعرف مبادىء النظافة في العمل الفني
|
مرحلة بناء التعلم
نشاط الادماج
|
ــ يمزج الألوان الأساسية مثنى مثنى ويستخرج الألوان
الفرعية .
ــ يركب بالألوان الأساسية والفرعية ألوانا منسجمة في
مساحات متنوعة
ــ يوظف الألوان الأساسية والفرعية في المواضيع التي
تثير فضوله : القصص الخيالية ،القصص الواقعية ، المناظر الطبيعية ، الحيوانات
المتوحشة ، اليوانات الأليفة ، الطيور ، الحشرات ...الخ
ــ يضع اشارة(+) أمام الوضعيات الحسنة وإشارة(--) أمام
الوضعيات السيئة
أ ــ اللون البرتقالي أساسي
ب ـ الأطفال يلونون أشكال يالأقلام الملونة
جـ ــ أزرق +أحمر = بنفسجي
د ــ تلميذ لا يراعي النظافة في عمله
|
ــ آليات النظافة في سيرورة العمل الفني :
غسل الريشة ، اجتناب تلطيخ الورقة ،بري الألولن في سلة
المهملات
|
ــ يدمج الألوان بمميزاتها وخصائصها وبعلاقاتها في
حياته اليومية بما توحيه بانسجلم ونظافة وانفعال
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ يتحصل على الألوان الفرعية بمزج الألوان الأساسية
ــ يتذوق جمال انسجام الألوان
|
ــ الألوان الفرعية هي ناتج مزج الألوان الأساسية مثنى
مثنى .
ــ الانسجام اللوني هو توافق الألوان فيما بينها .
|
ــ يكسب عادات سلوكية وجمالية يجسدها في حياته .
ــ يتذوق ويجد الانسجام في حياته .
|
***********************************************************
اتعرف على مجموعة من خامات فن التصميم
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يحصي أناواع الخامات الطبيعية المتوفرة في
بيئته
|
الخامات الطبيعية الموجودة في البيئة هي : الطين ،
القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ، الخشب ، الحبوب
|
ــ يعدد مختلف الخامات الطبيعية
|
مرحلة بناء التعلم
نشاط الادماج
|
ــ يتفحص طبيعة ملمس الخامات الطبيعية
ــ ينجز أعمال فنية مجسمة مختلفة أنواع الخامات
الطبيعية موظفا مختلف الخامات .
|
ــ الأشكال المختلفة للخامات الطبيعية .
ــ توظيف التقنيات في تشكيل أعمال فنية :العجن ، القص
، اللصق ، التجويف
|
ـ يميز بين مختلف أشكال الخامات الطبيعية من حيث
خصائصها .
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ يستغل مختلف الخامات الطبيعية في التعبير عن
ميولاته .
ــ يناقش زملائه و يستمع اليهم
|
ــ للخامات الطبيعية تقنيات مختلفة تساعدنا في التعبير
عن ميولاتنا احاسيسنا الذاتية بانجاز تصاميم فنية .
ــ الاعتناء بالخامات والمحافظة عليها .
|
ــ يتعامل مع الخانات الطبيعية بتقنيات مختلفة .
|
*********************************************************************************
انجاز تصاميم بخامات طبيعية مختلفة
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة
التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يحضر الخامات الطبيعية المختلفة
ــ يذكر مجسمات ونماذج مصممة بالخامات والوسائل
المتوفرة : دمى ، أزهار ، حيوانات ، منازل ، سيارات ...الخ
|
ــ الخامات الطبيعية الموجودة في البيئة : الطين ، القطن ، الرمل ، الصلصال ،الصوف ،
الخشب ، الحبوب
ـ مميزات الخامات الموجودة :
لزجة ، قابلة للتشكيل ، خشنة ، ناعمة ، لينة
...الخ
|
ــ يعدد الخامات المختلفة الطبيعية ويصنفها ويميزها .
|
مرحلة بناء التعلم
نشاط الادماج
|
ــ ينجز مجسمات مختلفة : منزل ، سيارة ، حيوان ...الخ
ــ يركب مختلف المجسمات في نماذج مصغرة من واقعه
:المدرسة ، المزرعة ، الحضيرة ،السوق ...الخ
|
ــ مميزات الخامات الطبيعية الموجودة : لزجة ، قابلة
للتشكيل ، خشنة ، ناعمة ، لينة ...الخ
ــ التقنيات المختلفة : العجن ، القص ، اللصق ،
التجويف
|
ـ يفحص الخامات الخاصة بفن التصميم ويستكشف تقنياتها
التشكيلية
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ يستغل مختلف الخامات الطبيعية في انجاز تصاميم خاصة
بمختلف التقنيات .
ــ يتذوق جمال التصاميم المنجزة بخامات طبيعية
|
ــ للخامات الطبيعية تقنيات مختلفة تساعدنا في التعبير
عن ميولاتنا احاسيسنا الذاتية بانجاز تصاميم فنية .
ــ الاعتناء بالخامات والمحافظة عليها .
|
ــ يكتسب خبرات أساسية في التعامل مع الخامات الطبيعية
.
|
*********************************************************************************
انجاز تصاميم بخامات اصطناعية
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة
التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يذكر الخامات الاصطناعية انطلاقا من قسمه ومحفظته .
ــ يذكر مجسمات ونماذج مصممة بمختلف الخامات
الاصطناعية
|
ــ الخامات الاصطناعية الموجودة في البيئة : العجين الملون ، الورق المقوى ، الأوراق
اللاصقة ، الخيوط ، الأسلاك المعدنية
ـ مميزات الخامات
الاصطناعية
|
ــ يذكر مختلف الخامات الاصطناعية
|
مرحلة بناء التعلم
نشاط الادماج
|
ــ ينجز احجاما وأشكالا هندسية
ــ يصمم مجسمات : أزهار ، طائرة ، باخرة ، نماذج مصغرة
تمثل واقع المتعلم بالبيت كالأثاث ، والدمى والأواني وغيرها ، مستخدما مختلف
الخامات الاصطناعية
|
ــ الخامات الاصطناعية القابلة للتشكيل
ــ خصائص ومميزات الخانات الاصطناعية : لزجة ، قابلة
للتشكيل ، خشنة ، ناعمة ، لينة ...الخ
|
ـ يستكشف خصائص ومميزات الخامات الاصطناعية
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ يستثمر مكتسباته المعرفية المتعلقة بتقنيات الخامات
الاصطناعية في انجاز تصاميم فنية آليا
ــ يتذوق جمال التصاميم المنجزة بخامات اصطناعية على
اساس مكتسباته المعرفية .
|
ــ الاستثمار الجيد لمختلف الخامات الاصطناعية لإنجاز
تصاميم فنية بتقنيات مختلفة
ــ المحافظة على الخامات الاصطناعية واستعمالها في
مكانها المخصص لها .
|
ــ يتحدث عن مواطن الجمال حسب ادراكه للأشكال ، الكتل
، الأحجام ، الحرف اليدوية ويتذوقها
|
******************************************************************************
انجاز تصاميم بخامات اصطناعية
مراحل إنجاز الحصة
سيرورة الحصة
|
وضعية أنشطة
التعلم
(عناصر الكفاءة)
|
المعارف المستهدفة
|
معايير الأداء
|
وضعية الانطلاق
إثارة الوضعية
|
ــ يذكر الخامات الاصطناعية وتقنياتها
|
ــ مختلف الخامات الاصطناعة : العجين الملون ، الورق المقوى ، الأوراق
اللاصقة ، الخيوط ، الأسلاك المعدنية
التقنيات هي : العجن ، الضغط ، القص ،
اللصق ، الجمع ، الترتيب
|
ــ يذكر مختلف الخامات الاصطناعية
|
مرحلة بناء التعلم
نشاط الادماج
|
ــ يجسم ويلعب بمختلف الخامات الاصطناعية ويركبها في
مجسمات متنوعة وبتقنيات مختلفة
ــ ينجز تصاميم فنية لمواضيع متنوعة : قصص خيالية ،
قصص واقعية ، مناظر طبيعية
|
ــ التقنيات :
العجين :العجن ، الضغط ، التجويف ، التحديب ، التقعير
،
الورق المقوى : الرسم بالقلم ، الورق الشفاف ، القص ،
الطي ..
الخيوط :الجمع ، الترتيب ، التخطيط ، التركيب ...الخ
الأسلاك المعدنية : الجمع ، التطويع ، التشكيل ،
التركيب ، التلفيف ...الخ
القصص الخيالية : الأبطال ، الوحوش ، الأشباح ...الخ
القصص الواقعية : المدرسة ، البيت ، السوق ، الحي ،
المدينة ، الريف ، البقال ، الخضار ، الخباز ...الخ
المناظر الطبيعية :الأشجار ، الأوراق ، الأزهار ،
الشمس ، الجبال ، البحار الأنهار ...الخ
|
ـ يصمم مجسمات واقعية طبيعية وهندسية بمختلف الخامات
الاصطناعية
|
استثمار المكتسبات
إعادة الاستثمار
|
ــ يستغل الخامات الاصطناعية في التغيرات الفنية
الذاتية
ــ يتذوق جمال التصاميم الفنية بمختلف الخامات
الاصطناعية
|
ــ الاستثمار الجيد لمختلف الخامات الاصطناعية لإنجاز
تصاميم فنية بتقنيات مختلفة
ــ المحافظة على الخامات الاصطناعية واستعمالها في
مكانها المخصص لها .
|
ــ يبرز المؤثرات الحسية والتعبيرية والجمالية للخامات
الاصطناعية في تصاميمه الفنية
|
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق